Разновидности щебня

Перед тем, как купить щебень, необходимо выбрать тот вид строительного материала, который подходит для конкретной цели.

Выделяют пять основных видов щебня:

  • Гранитный щебень — нерудный строительный материал, который извлекается из твердой породы.
  • Монолитная скала представляет собой застывшую магму, которая находится на значительной глубине. При производстве этого строительного материала придерживаются нормативов ГОСТ 8267-93.

    Фракции этого щебня: 0-5 мм, 5-10 мм, 5-20 мм, 20-40 мм, 40-70 мм, 70-120 мм. Наиболее востребованным на рынке считается гранитный щебень фракции 5-20 мм, применяющийся в производстве бетона и асфальта.

    Еще гранитный щебень применяется в создании железобетонных конструкций, при строительстве оснований дорог и железнодорожных путей, площадок и тротуаров.


  • Гравийный щебень — это материал, который производится в результате просеивания карьерной породы или дробления каменной скалы.
  • Основным нормативным документом для производства этого вида щебня является ГОСТ 8267-93.

    По прочности на сжатие этот вид щебня уступает гранитному материалу, однако имеет другие преимущества и отличается более низким радиоактивным фоном и более низкой стоимостью.

    Выделяют два вида:

    • Гравий
    • — гладкие, округлые, каждый со своим неповторимым рисунком, камушки морского или речного происхождения — они не только украшение пляжа, но и уникальное строительное сырье, и идеальный материал для ландшафтного дизайна, флористики и аквариумистики, наполнители фильтрующих систем колодцев и других источников чистой воды, бронирование крыш.
    • Дробленый щебень
    • — получаемый в результате обработки породы, применяется в качестве заполнителя для железобетонных конструкций и изделий, активно используется в гражданском строительстве, при устройстве снований и покрытий пешеходных дорог и площадок Размеры могут варьироваться в достаточно широких пределах: от 1 до 2,5 мм в сечении для мелкой фракции гравия, до 300 мм (все, что имеет больший размер, уже называется валун). Гравийный щебень обычно используют 4-х фракций: 3-10 мм, 5-40 мм, 5-20 мм и 20-40 мм.

  • Известняковый (доломитовый) щебень — продукт переработки осадочной горной породы, а именно известняка.
  • Этот строительный материал состоит в основном из карбоната кальция (СаСО3) и имеет самую низкую цену. Он не характеризуется повышенной прочностью, но является ударостойким, а также устойчив к резким перепадам температуры.

    Различают три фракции известнякового щебня — 5-20 мм, 20-40 мм и 40-70 мм.

    Известняковый щебень применяется, для изготовления мелкоштучных ЖБИ, в производстве цемента, при строительстве дорог с небольшой транспортной нагрузкой, в полиграфической и стекольной промышленности.


  • Вторичный щебень — материал, получаемый при дроблении строительного мусора — бетона, кирпича и асфальта.
  • Он производится по той же технологии, что и другие виды щебня. При его производстве придерживаются нормативов ГОСТ 25137-82.

    По основным характеристикам (морозостойкости, прочности) он уступает натуральным видам щебня. Несмотря на это, он широко используется в дорожном хозяйстве, для укрепления слабых грунтов, в качестве заполнителя для бетона. Главное преимущество вторичного щебня — низкая стоимость.


  • Шлаковый щебень — получают дроблением отвальных металлургических шлаков или специальной обработкой огненно-жидких шлаковых расплавов (литой шлаковый щебень).

 

Заказывайте щебень прямо сейчас!